Самир Гусейнов

Нужно ли разрешение на строительство дома в садоводчестве?

Сышал, что после строительства дома в садоводчестве нужно сдать дом в эксплуатацию, а потом через суд получить прописку. Так ли это?

Аня Кузнецова

Если собираетесь строить именно капитальный жилой дом для круглогодичного проживания - да, нужно разрешение и потом ввод в эксплуатацию. Если обычный дачный "курятник", этого не требуется. Но в нем и регистрации не будет.

Denis Narovenko

Разрешения не нужно. Можете строить. На садовых землях ИЖС не предусмотрено. Прописку сможете получить только в случае если ваш садовый кооператив находится на территории населенного пункта. Тогда дом необходимо сдавать в эксплуатацию.