Собит

Как дают отпуск по двум договорам (ставкам) на одном предприятии? особенно педагогам. Вопрос срочный.

Я работаю в детском саду, две ставки, психолог и логопед. Ранее у меня был отпуск почти 2 месяца, и отпускные хорошие. А теперь взаимоотношения с руководством резко спали на нет, и вопрос отпуска стал остро. Отпуск по графику, но мне его давать не хотят (так как у руководства свои планы на май) , мало того, что мне тянут с приказом, а май через 2 недели, мне еще поставили условия. Отпуск психолога мне дадут, но по истечению 30 дней, я выхожу на работу и работаю 5 дней в неделю на группе логопедом, по 4 часа. Выходит, я и не в отпуске и не на работе. А законные 56 дней давать не хотят. Тем более как будут начисляться отпускные я не знаю. Вопрос мой в том, законно ли то требование которое мне выдвигают на работе. Есть ли возможности в рамках закона урегулировать эту ситуацию?

Сержик Викторов

судя по тексту у вас оформлено :
1. Основная работа на полную ставку- психолог.
2. Работа по совместительству на 0,5 ставки- логопед.
Еси у вас оформлено совместительство, то в рамках норм ТК РФ совместитель имеет право "убыть" в ежегодный, основной оплачив. отпуск в дни предоставляемые ему для отпуска по основному месту работы. Статья 286 ТК РФ. "Отпуск при работе по совместительству. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. "
при совмещении немного все сложнее с отпуском ) надо точно знать ка оформлено у вас работа логопедом.

Baсилий

Вы оформлены на ставку психолога, а по совмещению профессий - логопедом? Если это в рамках одного трудового договора, то отпуск Вам обязаны предоставить только как психологу, поскольку логопед это дополнительная работа и отпуск за эту работу Вам не положен. Отпускные Вам начислить должны исходя из среднего заработка (следовательно, доплата за работу логопеда в средний тоже войдет) . Количество дней отпуска Вы можете посмотреть в трудовом договоре. Если Ваша работа логопеда это работа ПОСЛЕ основной работы, стало быть, Вы оформлены по совместительству и работаете по двум договорам. Тогда отпускные Вам будут начисляться по двум договорам. Как правило отпуск обязаны предоставить в один и тот же период времени. Если у Вас отпуск 56 дней, то Вы вполне можете на работу не выходить, а использовать весь отпуск. Но, вообще-то, вопрос несколько некорректно выставлен, не понятно как Вы оформлены.