Татьяна Медведева

Вопрос по отпуску. Срочно нужно знать!!!

На работе меня хотят отправить в отпуск недели на 2 или 3. Я отработал месяцев 7, и хочу пойти через год на все 44 дня, но мне говорят что так по закону не получается - якобы меня обязаны отправить 2 раза в течении года в отпуск, и поэтому меня отправляют сейчас. Правы ли они? или я имею полное право работать до конца рабочего года и пойти на 44 дня в отпуск?

Ал
Алексей

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ!!!

Андрей Овчинников

Все эти вопросы решаются в соответствии с Трудовым кодексом: по согласованию с работодателем.
Есть то, что вам положено по закону, есть то, что вы обязаны делать, есть то, о чем можно договориться с работодателем в индивидуальном порядке.

В вашем случае, если вы по плану отпусков должны уйти в отпуск, но вы не можете, вы должны написать заявление о переносе отпуска. Работодатель обязан отпустить вас в отпуск продолжительностью не менее 14 дней, все остальное -- опять же, как договоритесь.

Эля Гончарова

Отпуск может быть использован в текущем году. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Ильина Ксения

нет, делить отпуск можно только по соглашению сторон, что означает наличие согласия и рабюотодателя и работника
2. Работник имеет право (А НЕ ОБЯЗАН) пойти в отпуск через полгода. так что в данном случае Вам насильно отправить не могут.