Александр Тарханов

Как называется система тел, открытой за орбитой Нептуна?

Виктор Переездов

Эта система тел называется транснептуновые объекты (ТНО) . ТНО образуют пояс Койпера, рассеянный диск и облако Оорта. Среди транснептуновых объектов имеются 4 карликовые планеты. В общей сложности по состоянию на начало 2012 года было известно около 1400 транснептуновых объектов с разнообразными характеристиками. Крупнейшими известными транснептуновыми объектами являются Эрида и Плутон.

- Пояс Койпера похож на пояс астероидов, он примерно в 20 раз шире и в 20—200 раз массивнее последнего. Как и пояс астероидов, он состоит в основном из малых тел, то есть материала, оставшегося после формирования Солнечной системы. В отличие от объектов пояса астероидов, которые в основном состоят из горных пород и металлов, объекты пояса Койпера (ОПК) состоят главным образом из летучих веществ (называемых льдами) , таких как метан, аммиак и вода. В этой области ближнего космоса находятся по крайней мере три карликовые планеты: Плутон, Хаумеа и Макемаке. Кроме того, считается, что некоторые спутники планет Солнечной системы, такие как спутник Нептуна — Тритон и спутник Сатурна — Феба, также возникли в этой области.

- Рассеянный диск — удалённый регион Солнечной системы, слабо заселённый малыми телами, в основном состоящими изо льда. Такие тела называют объектами рассеянного диска, они относятся к подмножеству большого семейства транснептуновых объектов (ТНО) . Внутренняя область рассеянного диска частично перекрывается с поясом Койпера, а его внешняя граница, по сравнению с ним, пролегает гораздо дальше от Солнца и гораздо выше и ниже плоскости эклиптики.

- Облако Оорта — гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Инструментально существование облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование. Облако Оорта включает две отдельные области: сферическое внешнее облако Оорта и внутреннее облако Оорта в форме диска. Объекты в облаке Оорта в значительной степени состоят из водяных, аммиачных и метановых льдов. Астрономы полагают, что объекты, составляющие облако Оорта, сформировались около Солнца и были рассеяны далеко в космос гравитационными эффектами планет-гигантов на раннем этапе развития Солнечной системы.

Татьяна Пастушенок

Пояс Койпера....

Денис Кондратеня

Пояс Койпера (ПК) или транснептуновые объекты