Естественные науки

А что находится за орбитой Нептуна?

В голову приходят только два более-менее логичных и математически точных способа определения границ СС.
1) Определить границы СС как множество точек, на которых гравитация Солнца уравнивается с гравитацией соседних звезд, либо
2) с гравитацией Галактики в целом.
В первом случае грубо можно взять половину расстояния до ближайших звезд, это порядка 2-3 св. лет.
Если считать по второму методу, то по пропорции m/r^2 = M/R^2, где m и M - массы Солнца и Галактики, r и R - искомый радиус СС и расстояние до галактического центра. При таком подсчете выходит всего 0,0156 св. лет.
А если чуть покопаться в интернете, оказывается, можно найти такие понятия, как сфера Хилла, и вообще гравитационные сферы (здесь и здесь)
Артем Колганов
Лучший ответ
Какая разница? "Солнечная система" - это взаимодействие между Солнцем и планетами а не пустое пространство между ними. Не один ли хрен, где именно мы условимся провести границу - все равно, по обе ее стороны вакуум ничем не отличается.
Ednar Zeynalov
За орбитой Нептуна - пояс Койпера. И где-то дальше гипотетическое Облако Оорта.
Дай определение "пространствам Солнечной системы" - получишь ответ. Я не знаю, что это такое.
Алекс Граков
Рита Лапневская За орбитой Плутона пояс Койпера.))
Миккитвит Рэ Определение дать просто - это сфера действия Солнца по отношению к ближайшим звёздам. Это сфера радиусом примерно пару световых лет.
Орбита Плутона
Как тут уже сказали, - облако Оорта, но там же и граница солнечной системы. Таковой считают так называемую гелиопаузу - расстояние от Солнца до границы солнечного ветра. То место, где частичыы солнечного ветра теряют свою скорость из-за притяжения к Солнцу, и либо "падают" обратно, либо становятся мезжвездным газом (два атома на кумометр).
Нет, а если Солнце потухнет или изменит светимость? Гелиопаузой никак нельзя определять размеры Солнечной системы. Да даже то же облако Оорта, несомненно являющееся частью солнечной системы, расположено дальше гелиопаузы

Только тем, когда галактическое гравитационное воздействие сравняется с солнечным. Вот там и кончается солнечное гравитационное воздействие (притяжение, удержание) и, следовательно, и сама солнечная система.

А гравитационное поле Солнца преобладает над гравитационными силами окружающих звёзд на расстоянии до приблизительно двух световых лет. Это и есть радиус нашей солнечной системы.