Олим Олимов

У китов и дельфинов чувствительность мозга к углекислоте понижена. Чем это вызвано? Ответ обоснуйте.

Алина Козуляк

НИ РАЗУ НЕ БЫЛИ НА МЕДОСМОТРЕ

Алексей Настюшенков

Вызвано благодаря богатому содержанию в мышцах миоглобина (придающего мышцам темный цвет) , позволяющего уносить с поверхности воды повышенное количество кислорода, и резервам кислорода в сети капилляров. Во время ныряния у китов и дельфинов происходит резкое сокращение числа сердцебиений и ток крови перераспределяется так, что кислород в первую очередь получают мозг и сердечная мышца; мускулатура получает его из миоглобина.