Ирина

иметь устойчивую неприязнь к конкретному человеку на протяжении всей жизни - это отклонение от нормы в психологии?

интересно мнение психологов, спрашиваю чисто из любопытства

Катерина Милая***

Норма - понятие относительное. Каждый случай индивидуален.

Марина Щиголева

Не нормально только то, что человек не удосужился за это время разобраться со СВОИМИ чувствами, тем более негативными. Как правило, стойкая неприязнь вызывается АНАЛОГИЧНЫМИ СОБСТВЕННЫМИ душевными качествами, только у Вас они во вне выражаются по-другому, но суть остаётся такой же.

Екатерина Пластинина

Это отклонение от нормы в конкретном человеке. В психологии все в порядке.

Ska

Если это родители или близкие родственники - то норма. Многие с такими проблемами живут, особенно с претензиями к мамам.

Дмитрий Федоренко

Мнимая принципиальность. Люди меняются и мы меняемся вместе с ними

Ирина Волчкова

я таких забываю и не даю повода чтоб они о себе напоминали

Новикова Татьяна

хммм. . а зачем все время о нем думать? одержимость..))

Самир Гусейнов

Идиосинкразия?. . нормально.

Лёха Козлов

да, не способность к изменениям - признак не здоровой психики