Армен Погосян

если бывшую жену вызывают в суд, потому что подал иск ее бывший муж об оспаривании отцовства, может ли жена

отказаться проходить тест ДНК (у ребенка брать материал) ? и что решит суд, если я откажусь ссылаясь на психологические моменты и моральное унижение? какое будет решение суда?

Ольга Лифатова

Если жена откажется от экспертизы, то заявленные требования будут удовлетворены. То есть отцовство будет оспорено.

Михаил Антонов

В моей практике - бывший муж оспаривал отцовство и алименты. Женщина отказалась поехать на экспертизу и привозить на нее ребенка. Судья приостановила взыскание алиментов до проведения экспертизы.
Вот так и живут много лет - вроде папа есть а никаких обязанностей нет. ребенок носит его фамилию и отчество. мама не может ничего без согласия этого папы - а алименты он не платит.

Fadeeva Natalia

Иск удовлетворят просто-напросто. То есть он оспорит отцовство.
По поводу взыскания моральной компенсации за "унижения" - бред. Все бы обиженные жены так и делали, взыскивали моральный вред, если их попросят сделать тест ДНК. Нет тут никакого морального вреда. Это его законное право, как алиментоплательщика, как человека который содержит ребенка, знать правду, является ли он отцом или нет, содержит ли он своего ребенка или чужого.
Может и мужчинам тогда каждый раз, когда на них подают в суд на алименты и установление отцовства, потом взыскивать с истицы моральный вред за унижения, что его попросили сделать тест ДНК?

Саид Махмадов

так зачем вам при этом жена? вы отец, так берите ребенка и сдавайте анализ. вам не требуется ни ее присутствия, ни ее разрешений.
никакого автоматического решения в вашу пользу не будет. потому что доказательством вашего отцовства является ваш брак

Жа
Жаннета

конечно иск удовлетворят, и запись об отцовстве изменят.

Татьяна Печавина

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 79

Часть 3:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p687© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталья Л.

Иск будет удовлетворён. Поэтому, если бывшая жена уверена в отцовстве, лучше согласиться на ДНК, а затем взыскать с бывшего мужа моральную компенсацию за унижения.

Анастасия Владимировна

суд вынесет решение исходя из своего убеждения 🙂 либо удовлетворит, либо не удовлетворит

Ил
Иллиан

Если откажетесь, то суд сочтет это признанием правоты истца.

Владимир Денисов

Инга не права. Что значит берите ребенка и сдавайте анализ. Вы не грамотны в этом вопросе! ! Во первых для анализа ДНК нужны оба родителя, а во вторых анализ ДНК сделанный не в судебном порядке а просто в лаборатории "Лютик" за углом никакой не несет официальности. Суд назначает экспертизу только в своей лаборатории.