Лена Целобенок

что такое пекарский порошок?

Светлана Морозова

Смесь соды и лимонной кислоты. При добавлении воды выделяет углекислый газ и разрыхляет тесто.

Дин Динёв

Пе́карский порошо́к — искусственный разрыхлитель теста, применяемый при выпечке хлеба и приготовлении кондитерских изделий без дрожжей.Простейший состав:
1 часть пищевой соды (E500ii)1 часть лимонной кислоты (E330)1 часть муки, крахмала, сахарной пудры (или их смеси)
Классический состав:
125 г пищевой соды (E500ii)250 г кремор-тартара (E336)20 г углекислого аммония (E503i)25 г рисовой муки

Наталия Кадоркина

сода и лимонная кислота в пропорции 1:1.