Нюся Крючкова

За счет чего линзы «дышат» ? Там есть маленькие дырочки?

В аптеке приобрела линзы Air Optix Night & Day, офтальмолог сказала они "дышащие". Комфортно в них, но у меня вопрос: За счет чего линзы «дышат» ? Там есть маленькие дырочки?

Ванек Окт

Современные контактные линзы изготавливают из полимерных материалов - гидрогелевых и силиконгидрогелевых, которые в большей или меньшей степени обладают свойством кислородпроницаемости. Чем выше кислородопроницаемость линзы, и чем она тоньше, тем легче кислород проникает через нее. Линза Air Optix Night & Day (Dk/t =175), изготовленная из лотрафилкона А (Dk=140). Следовательно, она очень "дышит"