Ольга

Судя по карте 1918 г. Украине принадлежит Воронежская и Курская область. Когда их присоединят к Украине?

Фонд Львовского исторического музея пополнился оригинальной картой Украины 1918 года. Музею ее передало частное лицо. Уникальная карта была им случайно приобретена еще в советское время.

Ученые говорят, что это — открытие в украинской картографии. Ведь до этого времени была известна только карта украинских земель Ивана Величко 1896 года. На карту 1918-го, изданную в Австрии, впервые нанесли государственные границы Украины, которые были признаны Россией в ходе мирного договора с Украиной от 1918 года.

На карте написано — «Карта Украины 1918 года» . На ней нанесены границы УНР по состоянию на октябрь 1918 года. Тогда украинскому государству принадлежала до сих пор оккупированная Россией Восточная Слобожанщина (современная Курская и Воронежская области — клин простирался на 250 километров) и, естественно, Крым. «Без сомнения, в состав Украины тогда входил Крым. Эта карта предназначена для того, чтобы современники, на основании документа, а это есть карта-документ, которая издана в Вене известной фирмой, могли увидеть какой была Украина в 1918 году, как эти границы изменились» , — рассказал председатель благотворительного фонда «Украина-Русь» Ростислав Новоженец.

Историк Иван Сварник считает эту карту «сенсационным оригинальным документом» , потому что это первая карта Украины как государства, на ней впервые были нанесены государственные границы.

Карты Украины 1918 года целенаправленно уничтожали в советское время* и за ее хранение можно было получить до 10 лет заключения.

Историю почитайте!

Предлагаю провести там референдум

Юлия Усачева

Такую карту любой за пять минут нарисует. Что-то хохлы поскромничали: надо уж было рисовать такую карту от Германии до Урала.
"это первая карта Украины как государства" - да если бы не Россия, то сейчас на карте вместо Украины была бы граница между Россией и Польшей - и никаких проблем.

Saper Anonymous

Учите матчасть, то есть историю. . 918 год - Украина оккупирована германскими и австро-венгерскими войсками. Теперь читайте легенду. Специально для украинцев, бо постоянно поражаюсь вашей темноте, легенда - это сопроводительный текст в углу в рамах. Там есть и автор, и типограия, и крупными буквами заказчик - Германский Генеральный Штаб. А карта отражает его амбиции, но не ваши. Ваше дело: матка, шпиг, млеко, яйки!

Максим Тарасов

Дама бубей - это тоже карта, такая же херня как и выше намалёванная. А рассуждения псевдо-историков это их шизофренические мечты.

Юрий Сапрыкин

Надо ли понимать эту "сенсационную находку" как предъявление территориальных претензий? И ещё вопрос: у жителей Воронежа и Курска поинтересуются их мнением?

Елена Гурина

Слава Богу, на ней нет Галиции и Закарпатья, значит они не украинцы. Австрия в это время держала многих русских в конслагерях, заставляя по страхом смерти, поменять свою православную веру и нацию на украинскую. Не удивительно, что фальшивки исходят из поганой Австрии. Австрия искусственно созданная онемеченная провинция на славянских землях.

Лидия Рослая

У тебя в сортире гвоздик есть? Вот её туда наколи.

Галина Маслова

Хватит бредить.

Павел Гандраман

Украина - это вообще-то территория России, временно захваченная украинскими сепаратистами.

Ел
Елена

а вы возьмите карту Российской империи, вот удивитесь, всё это одно государство, да еще не было таких государств, как прибалтийских и конечно украинских)))

Валерия Кулыбышева

Частное лицо рисует карты. . )))) Обратитесь за достоверной информацией в Географическое Американское Общество!

Дин Динёв

Школьные контурные карты)) . Дети поигрались и теперь кому то в который раз не терпится переписать историю. Австрийская подделка.

Анастасия Тришечкина

Действительно. Проведите опрос жителей этих областей и живите себе дальше. Какие проблемы?

На
Настя

...да ещё Белгородская обл, Никитка отдал за Крым

Салават Хероев

Как только рак на горе свиснет!

Михаил Fox

В понедельник...

Ив
Иван

Кстати, Белгород был столицей Украины. Целых три недели - в том же 1918! Ну, так как? Восстановим историческую справедливость?