Сергей Толкачев

Помощь ( страховка авто)

Купил авто, опыта нет (18 лет) . Машина лачетти 2012 года 1.4 (95лс) .Расскажите пож-та про страховку подробнее, что лучше каско или осаго? Спасибо

Дмитрий Руденко

Можно подумать, у нас есть выбор.. . ОСАГО - к сожалению - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без него и на учет не поставят, и ездить не удастся - штраф. снятие номеров.
Цена сильно зависит от региона, мощности, стажа и возраста. У вас регион не указан. Поэтому - очень приблизительно - от 4000 до 8000 рублей за год. Страховать можно в любой компании, кроме РосГосСтраха (ЖУЛИКИ!) . Для страхования машины такого года еще понадобится техосмотр (диагностическая карта) .
А страховка КАСКО - дело добровольное. Цена - примерно - от 5% до 10% от цены машины. Да и машины старше 5-7 лет в СК страхуют уже неохотно. Так что можно этого и не делать. Штрафов нет никаких.
Независимо от этого: при заключении ЛЮБОГО договора страхования надо очень внимательно читать весь договор, условия и т. д. - особенно мелкий шрифт. Потому что страхование - благодатная сфера для всякого жулья.

Виктор Макаренко

Добавлю к предыдущему ответу.
Итак, Осаго - вещь обязательная, но выплаты по ней будут только в случае если вас поцеловали и виновник никуда не сбежал.

Каско - тут все интересней) выплаты по данной страховке будут даже в случае если вы, например, промахнулись и задели, например, столб или дерево... или оставили на бордюре бампер))) ) Царапина ли, разбили стекло.. . на все это можно взять компенсацию в Каско. Главное, уточнить у страховщика что входит в сумму страховки - угон ли, аварии и т. д и т. п.

Есть еще страховочка ДСАГО (ДАГО) , которую я бы вам, как новичку за рулем, посоветовала бы. Она недоргая, но сумму выплат в случае ДТП увеличивает прилично)

А так, выбор за вами)

Удачи!