Ruslan

какие именно платежи нужно произвести индивидуальному предпринимателю в конце года (страховое, пенсионные,...)?

ОБЩАЯ СУММА ДЕНЕГ В ГОД СКОЛЬКО ВЫЛОЖИТЬ? 21 ТЫСЯЧА ИЛИ БОЛЬШЕ?

Андрей Абакумов

Страховая часть трудовой пенсии, накопительная часть трудовой пенсии, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В конце года, в период конец ноября - начало декабря, приходят 3 заполненные квитанции, по которым вам нужно оплатить в любом отделении Сбербанка или через интернет-банк, если он имеется. Общая сумма за 2013 год получается около 36.000 рублей, за 2014 будет около 15.000 рублей + 1% от дохода, если он превышает сумму 300.000/месяц.
Кроме того, если не оплатить отчисления до конца года, с января начнут начисляться пени (примерно 1/180 часть от неоплаченного долга, в месяц) и в период февраль-апрель вам по месту проживания/регистрации принесут "Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов", в котором любезно просят оплатить все долги, включая пени и штрафы до указанного числа, иначе приставы придут отбирать ваше имущество.
Если ИП ещё только планируется регистрировать, советую тщательно обдумать это дело и рассмотреть регистрацию ООО как вариант. Регистрация обойдется тысячи на четыре дороже (если через посредника) + уставный капитал не менее 10.000р. + офис (можно жилое помещение, если на него имеются документы о праве собственности/аренды).

Арина

В 2014 году:
если доход до 300 000 рублей - то порядка 20,5 т. р. (из расчета 1 МРОТ)
если более 300 000 рублей, то за все, что свыше вроде еще около 1 процента, хотя, вероятно есть верхная планка (если не ошибаюсь 8 МРОТ, около 150 000). Надо смотреть на сайте ПФР.