Светлана Неврова

Я знаю, что индивидуальным предпринимателям ежегодно нужно делать взносы в пенсионный фонд и т. д.,

даже если он не ведет бизнес. А какие обязятельные платежи у "ООО"? Должен ли я что то оплачивать, если не веду никакой деятельности?

Лебедева Христина

У ООО обязательных взносов в ПФР нет.
Нет деятельности - нет никаких налогов, только нулевую отчетность сдавать.

Но в ООО обязательно должен быть генеральный директор (если учредитель один - он же учредитель, и директор) хотя бы с минимальной зарплатой, иначе ООО будет считаться фиктивным, налоговая ликвидирует такие ООО.
Вот с зарплаты директора нужно перечислять взносы и отчитываться в ПФР и ФСС.
Есть лазейка: можете оформить директора в отпуск без сохранения зарплаты, как вариант.

Андрей Курдяев

Сергей, Вы ошибаетесь. Учредитель Иванов и директор Иванов имеют разный юридический статус. В уставе ООО диретор - исполнительный орган и он наемный работник. Возмите того же учредителя на неполный рабочий день, дайте оклад не менее половины прожиточного минимума Вашего региона и налоговая с Вас ничего не сможет поиметь.

Юра Ракитин

ПО сему никак вы не уйдёте от взносов, за себя, хоть ооо, ююю или яяя создавайте, только в ооо обязательно бухгалтерию вести нужно! Геморой в 10 крат больше будет!

Николай Бохан

Нет, не должен ничего платить, если ООО не ведет никакой деятельности. И зарплату директор-учредитель получать не обязан даже при наличии деятельности. Потому что он не наемный работник. А закон о МРОТ применим только для наемных работников.

Самсон Саакян

У ООО обязательных взносов нет.... И сейчас не ликвидируют ООО за отсутствие деятельности; -)))