Юля

история блюда Ромштекс и его пищевая ценность, химический состав

Надежда Жукова

http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/2747.php
В Россию пришёл из Англии.
Ромштекс (rump-steak) — «слегка отбитый кусок мяса весом 115 г,
вырезанный из толстого края или филея, смоченный взбитой смесью из
свежих яиц, воды и соли, (смесь называется льезон) , а затем
панированный в сухарной муке ». Это определение, правда, не совсем
точное, так как настоящий ромштекс готовится только из крестца, о чем
свидетельствует его название (от rump — «крестец») . Лучшим куском его
считал даже великий гурман Дюма писавший об этом в своей знаменитой
кулинарной книге:

Наиболее широко применяемый способ подачи говядины на стол — и
поспешим сказать, что в этом случае самый вкусный кусок получается из
тонкого края костреца, — так вот, наиболее широко применяемый способ
подачи рецепта из говядины
на стол состоит в том, что ее выкладывают на блюдо и окружают петрушкой
или жареным картофелем-фри, либо подают с томатным соусом или с мелкими
глазированными луковичками.

Света Силантьева

Ромштекс -жареная, в сухарях с яйцом, говядина (кусок из бедра), английское происхождение: rump огузок, steaks-куски мяса.