Мария Сарапкина

бывший муж продаёт 1/2часть кв. в которой живём я с детьми. что делать?

Alexandr Glazyrin

Предыдущий ответ, не компетентного человека. Первое, он должен вас уведомить о продаже своей доли, в течении месяца вы должны либо согласиться, либо отказать, ну или ни чего не отвечать это так же является отказом, далее он имеет право право продать свою долю кому угодно но лишь за ту сумму которая была указана в уведомлении ни меньше ни больше. вам же лучше договориться с ним по мирному о выкупе его доли, возьмите кредит или ипотеку. в противном случае вы будите жить с посторонними людьми и не сможете вообще что то сделать со своей долей. удачи.

Вовчик

тебе принадлежит первое право выкупа----ищи бабки---ато узбек или таджик или цыгане перекупят

Иван Марков

Имеет право продать (Василий бредит, никакого согласия не требуется, собственник вправе распоряжаться своим имуществом как хочет и дети помехой не станут) . Конечно, вам бы было удобнее, чтобы общей квартирой распоряжались вы лично - но права мужа в этом случае были бы ущемлены.

Если можете найти деньги (родственники могут одолжить, есть возможность продать машину или что-то еще ценное) - то находите деньги и выкупайте долю.

Если такой возможности нет, самый выгодный для вас вариант - договорится с мужем, чтобы продать всю квартиру, а деньги поделить пополам (при таком раскладе вы денег получите больше, чем продавая по долям) .
На эти деньги берите другую квартиру в ипотеку - ту, которую можете себя позволить. Первоначальный взнос получится внушительный, т. е. ежемесячные платежи вполне подъемные.
Будете жить в купленной квартире и платить ипотеку - ничего ужасного, вся страна так живет.

Татьяна

на детей тоже доля должна быть, поэтому его доля меньше 1\2

сходи к нотариусу - консультации бесплатны

без твоего согласия трудно продать, можно долго водить его за нос

он должен получить от тебя письменное разрешение на продажу чужим людям

Александр Карлин

договорись с ним.. . всегда можно договориться