Га
Галина

Три человека заплатили за обед

30 руб. (по 10 р.) . После их ухода хозяйка кафе обнаружила, что их обед стоит не 30 руб, а 25, и отправила мальчика с 5 рублями вдогонку. Каждый из путников взял себе по рублю, а 2 рубля они оставили мальчику. Выходит, что каждый из них заплатил не по 10, а по 9 руб. Их было трое: 3х9=27, и еще два рубля у мальчика: 27+2=29. Куда делся рубль?

И5
Ирина 5

Вводится заблуждение в расчётах. За обед они заплатили 9 х 3 = 27 р, из этих денег 25 р пошли хозяйке за обед и 2 р они отдали мальчику 27 = 27.

Ленка Пичугина

Они собрали 3х9=27 рублей: 25 хозяйке и 2 мальчику
Было 30 рублей: 3 у них, 25 у хозяйки, 1 у мальчика

Ка-а-акие дэньги?

Любовь

Никуда он не делся. Те 2 рубля, которые у мальчика, уже один раз вошли в оплату 3*9=27 руб. Это 25 руб. у хозяйки+2 руб у мальчика, отданные посетителями. Ты прибавил их дважды, чего делать не следует.