Владимир Гредасов

Нужно ли заявление-разрешение от родителей для получения визы?

Здравствуйте! Собираюсь летом поехать в Германию. К моменту подачи заявления на получение визы мне будет 17 лет, но непосредственно поеду в Германию уже после своего дня рождения (18 лет) . Мне нужно заявление-разрешение от родителей для получения визы или нет? Заранее спасибо!

Если в этом случае мне понадобится разрешение от родителей, то, следовательно, это разрешение нужно писать на кого-то (уже достигшего 18 лет) . Да? В ином случае визу мне получить не удастся?

Как я понимаю, у меня остается только 1 вариант: срочная виза. Так как с момента моего дня рождения до вылета всего 9 дней.

Юрий Лосев

Визу дадут лишь при наличии нотариально заверенного согласия ОБОИХ родителей и только по их заявлению. Возраст соискателя визы учитывается на момент подачи документов на визу, а не на момент въезда в страны шенгенской группы.

Елена Дарницкая

Визу не дадут!

Раечка Рагимова

Визу дадут только при достижении 18 лет, зараннее не примут документы.

Светлана Сорокина

Да, заявление нужно от обоих родителей, т. к. на момент подачи документов вам нет 18лет, заранее подавать док-ты на визу можно, только в заявлении указывается срок, с которого вам действительно нужно въехать и выехать ( выезд указывать лучше сразу на 180 дней от даты въезда и запрашивать мульт) . Пошлина та же, но будет возможность больше разъезжать по Шенгену. В нот. согласии желательно указать одинаковые даты с которых родители разрешают вам выезжать, и они должны быть не с момента планируемого выезда, а с даты подачи док-ов на визу.