Катя Вотчал

Нужно ли согласие от родителя на получение загранпаспорта

Мне 17 лет, родители в разводе, с отцом вижусь часто, тем не менее - нужно ли какое либо разрешение на оформление\получение загранпаспорта, желательно так же визы, и нужно ли какое либо разрешение на пересечение границы ( как от мамы, так и от папы ? )

Станислав Гержот

До достижения совершеннолетия заявление на выдачу загранпаспорта ребенку подают родители.
При наличии загранпаспорта несовершеннолетний гражданин может покидать территорию России без сопровождения родителей лишь при наличии письменного нотариально заверенного согласия одного из них.

В разводе родители или нет - не имеет никакого значения.

Светлана Дрогалина

Да, до 18 лет - вы несовершеннолетний