Ирина

Роженица не состоит в браке с отцом ребенка.

Может ли она написать заявление (согласие на усыновление ребенка конкретными лицами-его биологическим отцом и его законной женой)? Роженица гражданка Белорусии.

Samandar Safarov

Может без проблем.

Анна Дрындина

Когда ребенок родится, мать ребенка вместе с биолог. отцом идут в ЗАГС, регистрируют одновременно рождение ребенка и установление отцовства по совместному заявлению. Пошлина 200 р. Таким образом отец ребенка становится его отцом юридически. И поскольку ребенок родится в России, и один из его родителей - гражданин России, он приобретет гражданство России по рождению.
Дальше мать ребенка может у нотариуса дать согласие на усыновление своего ребенка законной женой его отца. После получения такого согласия отец ребенка и его законная жена идут в органы опеки по месту жительства, там дают список документов, которые нужно собрать для суда. В суде установят усыновление ребенка законной женой отца ребенка. С решением суда усыновительница пойдет в ЗАГС, получит св-во об усыновлении и новое св-во о рождении ребенка, где она будет записана матерью ребенка. Это всё.
Добавлю, что такой порядок применим только если на момент рождения ребенка его биологическая мать не состоит в браке с другим человеком, или с момента прекращения ее прежнего брака прошло более 300 дней. В противном случае вся процедура намного более сложная.

Mesut Ay?n

Самое простое, если он в ЗАГСе признает отцовство и будет записан отцом. А затем мать ребенка разрешит усыновление его жене.

Ирина Бикейкина

да. надо в загсе взять бланк специальный. отец заполняет.

Р;
Рост ;-)

Заявление написать можете - об отказе от своего ребёнка. Усыновители тоже должны написать заявление, а также собрать пакет различных справок, в том числе медицинских. Вопросы усыновления решает комиссия по делам несовершеннолетних при администрации. Если желаете определённым лицам передать, не оставляйте своего ребёнка на попечении гос. структур, даже если заявление Ваше удовлетворят. В каждом конкретном случае решение индивидуальное, процесс этот сложный. Мало человека родить. Теперь он гражданин!

Дмитрий Лапин

А что это она так легко отказывается от своего кровиночки в пользу какой-то тётки? Не иначе за деньги? А мамашка, наверное, нуждающаяся в деньгах? А как же зов крови?

Виталий Николаев

А деньги "сгладить" по типу "сурогатной матери"?? Нищим белорусам не лишние будут. . Посмотри сурогатное материнство..

Бактыгуль Абдылдаева

Можно так сделать.
Но только Биологическая мать уже никогда не сможет вернуть этого ребёнка себе.
С момента передачи ребёнка новой матери она ему больше никто, тётка посторонняя.

Ко
Костя

Может!

Игорь Бабаев

Если отец не признает отцовство официальным путем- в ЗАГСе, то ребенок одинкоой матери-белоруски будет гражданином РБ. И усыновление его в России станет весьма затруднительным. Если признает, то можно будет оформить гражданство Рф, и все значительно проще. Словом, все зависит от доброй воли родителей.

Анастасия Шенц

Может, разумеется.

Артём Рудковский

Тут надо сначала отказаться. Потому как если самому признать отцовство, то белоруска крови с алиментами выпьет немеряно.

Юлия Магутнова

Сначала нужно отказаться от своего права на ребёнка сама роженица. Вместе с ней уже отцу ребёнка надо идти в загс и утвердить отцовство. Дальше легче.