Юлия Селезнева

муниципальный вопрос.

Такая ситуация. Имеется трехкомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны я, моя мама пенсионерка, мой брат и два несовершеннолетних ребенка (один мой ребенок, второй брата) . Квартира была приобретена мамой в 1980 году. У меня с мамой и братом очень плохие отношения. Сейчас наши отношения ещё больше усложнились из-за того, что я прописала в нашу трехкомнатную муниципальную квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Хотя, когда мой брат прописал своего несовершеннолетнего ребенка, мама не возмущалась, а наоборот, даже какое-то время скрывали от меня квитанции за квартплату. Когда я жила с ними в одной квартире, мама с меня плату за квартиру не брала. Но сейчас, я и сама понимаю, что я прописала своего ребенка в квартиру и что должна оплачивать за себя и за него. Моя мама стала возмущаться, почему я ребенка прописала к себе, а не к мужу, что ему нужна наша квартира, что он аферист. Я маме сказала, что за себя и за своего ребенка я буду платить. Но она даже не хочет слушать меня и всячески избегает общения со мной на эту тему. Недавно, мне позвонил брат и сказал, что им нужна ксерокопия моего паспорта, якобы для переоформления договора социального найма. Вопрос: для чего им нужно переоформлять договор социального найма, и нужно ли вообще его переоформлять? Что они после переоформления договора могут сделать с квартирой? Если они приватизируют квартиру, что я могу сделать со своей долей (в приватизации конечно же я и мой ребенок будем учавствовать) ? Могут ли они мне выплатить мою долю за квартиру после приватизации? Пожалуйста, помогите мне с ответами на мои вопросы! Жить с ними не выносимо.

Uliana Rusu

они и тебя и ребёнка могут просто выписать через районный суд - утратившая право ...

Айсулуу

для приватизации, во всяком случае, законной, одной ксерокопии паспорта мало...

Светлана Бородина

Вы разделите оплату коммуналки, заявления от всех проживающих в УК, если вам откажут, то через суд. Платите сами какую-то часть коммуналки, но в чеках д. б. указана ваша фамилия. Сходите в УК и узнайте про перезаключение договора соцнайма. Если он перезаключается, то со всеми зарегистрированными. По приватизации пишется заявление от всез зарегистрированных лиц и предоставляется пакет документов. Пусть брат всё вам расскажет. Свои доли с н/л вы можете продать, см. ст. 250 ГК РФ. Доля н/л только с разрешения органа опеки.

Vadim

Идите вместе с братом со своим паспортом ( никаких ксерокопий заочно) и редактируйте договор социального найма в муниципалитете .. Только в вашем присутствии все манипуляции с вашей и вашего сына ( в том числе) квартирой. . Разделите финансовые счета и платите за себя. . Если не поздно. . Если не сняли вас с регистрационного учета по факту РЕЛЬНОГО НЕПРОЖИВАНИЯ в ЭТОЙ квартире. . Через подкупленный суд такое возможно.. Опротестовывайте..