Вiолетта Гущенко

Муниципальную комнату в собственность

Здравствуйте! Я имею в собственности комнату в 2-х комнатной квартире, в которой и прописан. Дом в данный принадлежит предприятию, но с 1 ноября его передают в муниципалитет (Мытищи) . Во второй комнате никто не прописан, но ее арендует девушка по договору найма с предприятием до декабря (договор давали со сроком на 1 год без регистрации) . Девушка, живущая в этой комнате, приехала 2 года назад на подработки из другого города. Устроилась работать в прокуратуру. Прокуратура обратилась в администрацию города, чтобы ей выделили жилье. В свою очередь администрация ходатайствовала перед предприятием о сдаче комнаты в наем. И теперь этот договор заканчивается в декабре. Девушка из прокуратуры уволилась и уже работает в другом месте, но пока что проживает в этой комнате.

Как мне стоит поступить, чтобы получить в собственность вторую комнату? Продаст ли муниципалитет комнату?
Девушка может обратится в муниципалитет для заключения договора-аренды занимаемой ей в данный момент комнаты, и тогда муниципалитет может мне отказать. Или я имею какое-то преимущественное право?

Георгий Иванов

Обратитесь к юристу по гражданскому-жилищному праву.

Rishat Sharipov

Не знаю насколько это в тему, но:

Статья 59. ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Айжан Тыныбаева

У вас было бы преимущественное право получения комнаты, если бы в вашей комнате была зарегистрирована семья. А вам одному такое количество метров просто не положено. Тем более квартира фактически является коммунальной, и делать ли из нее обычную квартиру - будет решение муниципалитета. Скорей всего, вы так и останетесь обладателем комнаты, которую впоследствии сможете приватизировать.

Ва
Валентина

Не много не понятно написано. Вы имеете свидетельство о собственности на комнату? если оно у Вас есть, то Вы имеете преимущественное право на приватизацию второй комнаты. Но всё зависит от муниципалитета.

Елена

вам к юристу в офис

Роман Романов

В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 29 декабря 2004 г. ) установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Кроме того, исходя из положений п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Следовательно, основания и условия принятия собственником жилищного фонда решений о приватизации служебных жилых помещений могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений.