Жилищное право

Комната в собственность в обмен за уход. Есть опасность?

Есть 3-к. кв-ра, там прописаны двое престарелых людей и их сын, являющийся собственником кв-ры (сам он там не живет) . Планируется отдать одну из комнат кв-ры сиделке - в качестве оплаты за уход за этими пожилыми людьми (сначала мы передаем ей комнату в собственность, потом она начинает работу) . Для этого, как нам сказали, нужно вначале разделить кв-ру на части в ПИБе, и непонятно, разрешат ли потом одну из этих частей продать (ввиду того, что в кв-ре проживают престарелые люди) .
Вопросы следующие:
1) действительно ли могут не разрешить это сделать, на основании чего?
2) сиделка получает в собственность одну из комнат.
а) Может ли она впоследствии препятствовать продаже кв-ры, если второй собственник (сын) решит это сделать?
б) Может ли она сдать или продать свою комнату другим людям без согласия на это второго собственника? в) Есть ли угроза двум престарелым людям, остающимся в этой квартире, не может ли она их выселить? (В плане доверия сиделке относительно их здоровья и долголетия: она работала у них несколько лет, если и доверять кому-то, то ей...)
Через дарение можно оформить, если в долях квартира, ..но собственность сразу, это через чур!
Через завещание лучше.
оплачивайте ее услуги по мере возможности, заключите с ней договор на оказане услуг по уходу.. .
Esenkeldi Mamatkadyrov
Лучший ответ
Статья 601 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.
Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Действительно, сначала нужно выделить долю в квартире в натуре, чтобы можно было ее продать по договору с пожизненным содержанием. Обязательно нотариальная форма договора и регистрация обременения в ФРС. Судебные споры бывают часто о выделении доли в натуре, так как отказывают под предлогом того, что в ЖК РФ такая процедура не предусмотрена, но можно добиться.
Айбек Ибраев
Опасность, конечно всегда есть. Судя по вашему раскладу вы хотите поступить честно, однако это законно, но могут быть опасности. Нужна двойная подстраховка. Для этого необходимо еще и проверка человека - кандидата на эту должность, дабы не возникло неоправданных иллюзий насчет остальной части квартиры. Обращайтесь, джля жтого есть грамотные адвокаты. .
opacnoct` ect` vcegda. nyjna koncyl`taziea.
если будет коммунальная квартира, то никто никого не выселит. продавать можно будет с соблюдением ряда условий.
и лучше не передавать комнату сейчас, а оформить серьезный договор ренты, в котором все расписать.
Valentina Laal