..
...я.... ....я....

САМАЯ ЯРКАЯ ЗВЕЗДА ВИДИМАЯ НА НОЧНОМ НЕБЕ ЭТО

Алексей Демин

Самая яркая звезда, видимая на ночном небе, – это Сириуссозвездия Большого Пса).

Но её можно наблюдать, главным образом, в Южном полушарии, как и следующие за ней по яркости звёзды – Канопус (α Киля) и Толиман (α Центавра) .

В древнем Египте Сириус почитался священной звездой. По восходу Сириуса определяли дату начала разлива реки Нил.

В XIX веке астрономы обнаружили, что Сириус представляет собой двойную звезду. Однако, по некоторым сведениям, ещё в незапамятные времена это было известно некоторым африканским племенам, не имевшим телескопов.

Если говорить только о звёздах, видимых в основном в Северном полушарии, то среди них наиболее яркая – Арктурсозвездия Волопаса). За ней следуют ВегаЛиры) и КапеллаВозничего).

Если же вообще абстрагироваться от астрономии, то самым ярким объектом на небе после захода Солнца, помимо Луны, является ПЛАНЕТА ВЕНЕРА. В поэзии её часто называют то утренней звездой, то вечерней звездой, хотя ещё древним астрономам было известно, что это планета, а не звезда.
Её видимая звёздная величина составляет −4,67, тогда как видимая звёздная величина Сириуса — −1,47, а Полярной звезды – всего лишь +2,0 (чем меньше значение, тем ярче звезда).

Taiger Vid

Кремлевская, не...?

Екатерина Семирова

ЧИП у всех итог какой? Однако это не так. Полярная занимает 42 место по яркости среди звезд ночного неба (по данным каталога «Hipparhos»). Человек, который хоть немного разбирается в астрономии, ответит «Сириус, Большого Пса» . Да, если строго придраться к названию, то самой яркой ЗВЕЗДОЙ является Сириус. Она ярка не только из-за своей мощной светимости, но и из-за относительной близости к Солнечной системе. Ее расстояние до нас всего лишь 2.1 парсека или 8.6 светового года. Это очень близко! Так что самая яркая ЗВЕЗДА – Сириус

Сандал

самая яркая звезда сириус

Се
Сергей

это сириус

Наталия Бейльман

СИРИУС СИРИУС СИРИУС СИРИУС ДА НЕ СИРИУС А ПОЛЯРНАЯ ОТВЕТ НА КОНКУРС ЧИП МЫ РАЗБИРАЛИ ПОЛЯРНАЯ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ

Натали

да у меня тоже конкурс чип!

B)
Barbariss )

Сириус

ОК
Олег Клавцен

самая яркая звезда это СИРИУС

ДА
Диля Абдиева

нет это полярная звезда и у меня тоже чип

Ксения Зинченко

у меня тоже чип только начала

Владислав Рудман

Думаю что Сириус

Вар Хай

да это сириус я знаю тоже чип делала

Олег Игнатов

звезда Сириус

Ольга Тишина

у меня тоже чип, и это сириус

Настя

полярная конечно.

Тилли Ток

у меня тоже чип

Елена Емельянова

Живу в Краснодарском крае и самая заметная, яркая звезда, которая светит аж в глаза и по яркости уступает лишь луне - это Альфера́ц. Смотрел в интернете, и все пишут Сириус. Возможно Сириус по сути ярче, но бывает что Сириус не найти на небе, а Альфера́ц видим=)))