Анна Ситикова

Подскажите рецепт кулича к пасхе? Кто печет какой? И возможно его испечь как бисквит?

Мальвина

Взять 1 стакан хорошо просеянной муки и заварить 2 стаканамикипящего молока, размешать до гладкости и прикрыть, оставить на полчаса, потомдобавить 2 стакана теплого кипяченого молока, размешивать до средней густоты, вотдельной чашке развести 50 гр живых дрожжей с 3 столовыми ложками сахарногопеску (выдержать в тепле 10 минут) размешать и влить в основное тесто, добавитьпол чайной ложки соли и дать подняться. Когда подойдет добавить 400 гр теплого растопленного масла, размешать, 100 гр заранее натопленного свиного нутряного жирка, размешать, 10желтков растереть с 4 стаканами сахарного песку, добавить и размешать, 10взбитых белков добавить и размешать, дальше постепенно добавлять мукудальше постепенно добавлять муку, остановившись, когдатесто отстает от рук, в самом конце 1-3 столовые ложки прованского масла, размешать, добавляйте 1 стакан вымытого и хорошо обсушенного изюма, ванилин, шафран, кардамон свежерастолчёный, цукаты, мелко нарезанная и не менее неделидве хранившиеся в сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина. Тесто готово, дать подняться в объёме в 2-3 раза. Класть в формы 0,25 высоты

Анастасия Сидельская

Лимонный пасхальный кулич (без дрожжей)
Активное время готовки 20 мин. + время на выпекание
4 яйца
200 г пшеничной муки
1/2 ч. л. разрыхлителя
200 г сахара
200 г сливочного масла
тёртая цедра 1 лимона
белки 3 яиц
кондитерская посыпка
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Масло с сахаром взбивать миксером на максимальной скорости около 2 минут, чтобы сахар растворился. Продолжая взбивать, добавить яйца по одному. Переключить миксер на минимальную скорость и добавить муку и цедру. Тесто выложить в формочки. Выпекать 40 минут в заранее разогретой духовке до 180С Белки взбить с сахаром до пиков. Намазать слегка остывшие кексы и посыпать
кондитерской посыпкой.

Ра
Рамаз

Я по рецептам "кулич" не пеку. Можно бисквит, можно шарлотку, да любое тесто. Просто украшаю, как обычные куличи, глазурью и сверху посыпаю крашенным пшеном.

Елена Зимина

бисквитное тесто надо сделать по плотнее - чуть больше муки добавить
можно сделать кексовое тесто для небольших куличиков ---

1 пачка маргарина пышка

3 стакана муки

1 стакан сахара

1 стакан сметаны

2 яйца

1 чайная ложка соды и горсть изюма

орехи и ваниль на ваше усмотрение

всё размешать и разложить в формочки НЕ до краёв - оно поднимется

небольшие -выпекаются 20-25 минут одна поставка - оставлять место

между формочками для равномерного пропекания - я пеку кексы

обмазываю и посыпаю -- детям нравится

Вархуил Вархуилов

ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ

6 стаканов муки

50 г дрожжей свежих

1,5 стакана молока

10 шт. яйцо (желтки)

3-4 шт. яйцо (белки)

1 стакан сахара

250-300 г масла сливочного

100 г изюма

2 ст. л. коньяка

2 ст. л. цукатов

0,5 ч. л. мускатного ореха

3-4 ч. л. ванильного сахара

соль - по вкусу

Заварить 0,5 стакана муки в 0,5 ст. горячего молока до
получения эластичной массы. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока и
поставить в теплое место приблизительно на 15 минут. После соединить заварное
тесто с дрожжевой смесью, накрыть полотенчиком и поставить в теплое место для
подъема примерно на 1 час.

Желтки, сахар, соль перетереть в однородную массу и
взбить добела. Половину этой заливки влить в дрожжевую смесь, добавить четверть
стакана муки, вымесить, дать подойти в течение 1 часа.

Охлажденные белки взбить в пену. Очень осторожно
маленькими порциями ввести белки в тесто - перемешать. Затем долить другую
половину заливки и добавьте еще 5 стаканов муки. Месить тесто до тех пор, пока
оно не будет отставать от рук. В готовое тесто влить постепенно небольшими
порциями растопленное сливочное масло (не горячее) , вымесить, добавить
мускатный орех, коньяк и дайте тесту подойти еще час.

Добавить в тесто изюм, цукаты (по желанию) ,
предварительно обваляв их в муке и дать тесту еще раз подойти.

Разложить тесто в смазанные формы на половину, сверху
посыпать изюмом, дать хорошенечко подойти, смазать яичным желтком и выпекать в
хорошо разогретой духовке при 180 С 45-60 минут. Проверить куличи деревянной
шпажкой. Смазать глазурью, украсить.