Сергей Ализгаров

Помогите спасти черепаху!!!

Моя среднеазиатская черепаха выщла из спячки и ничего не ест, а в последние времена не открывает глаза, очень слабая. что делать? помогите.

Дмитрий Громов

загубили вы черепашку. .
то, что черепаха у вас впала в спячку - говорит о неправильном содержании.
читаем: Спячка черепахи (или зимовка)

В домашних условиях, когда температура в террариуме черепахи должна быть стабильной, в спячке нет необходимости. Часто она даже может навредить.
Больная черепаха или неправильно проведенная зимовка, без соблюдения температурно-влажностного режима, может навредить черепахе, а то и убить ее. В норме черепаха должна начать питаться в течение 5-7 дней после установления нормальной температуры. Если черепаха не смогла восстановиться надо обратиться к ветеринару-герпетологу. Спасти сейчас можно только уколами + УФ лампа и т. д. , читам по ссылкам. Лечение дорогое и хлопотное. Уколы черапахе делать сможете? Думаю, что нет.

и читаем, как надо было правильно содержать:
Террариум
Вся информация о террариуме для сухопутной черепахи — размеры, материалы,
необходимое оборудование. Как сэкономить денег на дорогостоящем
стеклянном ящике и сделать террариум самому?

Лампы ультрафиолетовые Лампы греющие

Почему черепахам нельзя жить на полу? http://cherepahi.ru/nashi-stati/834-pochemu-cherepaxam-nelzya-zhit-na-polu.html

и добить вас:
Черепахи умирают молча http://www.yaplakal.com/forum13/topic537583.html

"...Грамотно ввести и вывести черепаху из спячки сможет не каждый, также как и создать условия для правильного "хранения" спящей черепахи. Черепаха не медведь и лапу не сосет, она впадает в глубочайшую кому с почти полной остановкой сердца, дыхания и обменных процессов в организме. . А вот паразиты, грибок и бактерии в ней нет. Неправильно спящая черепаха если и не умрет сразу во время спячки/выхода, то точно не проживет больше 4х лет...."

Банифаций Полоска

если переживаети за черепаху, свозите в ветклинику, прием часто 300-500р, но уже будите знать, но для начала обзвоните клиники чтобы врач работал с черепахами. а в спячку это зря, моя под батареей всю зиму зависала и каждый день покушать приходила на кухню с удовольствием.

Александр Некрасов

после спячки такое было и с моей черепашкой.. . просто свози к ветеринару так будет правильней)

Аленчик Капитонова

может, попробовать все время освещать и согревать её лампой?
но лучше свози к ветеринару

Людмила Людмила

ЧЕРЕПАХИ. РУ Обычный вет врач ничего не понимает в черепахах-он может загубить ее. Нужен герпетолог.

Ольга Данилова

За черепах ой нужен правильный уход, сайт черепахи. ру читайте