Ринат Камалетдинов

Простой блок питания 40 В

Вот хочу собрать регулируемый блок питания примерно на 40 В.
Имеется трансформатор от сварочного аппарата с выходным напряжением 36 В.

Вопрос, как собрать простейший регулятор напряжения в пределах допустим от 2В до максимума. Защита от замыкания и стабилизация не нужна. Подскажите простенькую схемку регулятора но с выходным током до 10 А.

Наталья Гусева

В сети масса переделок комповых блоков питания-зачитаешься
дерзай

З* Светлана

Как тебе объяснить популярно? Тебе, допустим, как-то будет нужно напряжение на 3 В и ток 200 мА. Ты вытаскиваешь этот громоздкий аппарат и запитываешь какую-то игрушку.. .
Нужен сделать мост из 25 А диодов ( есть сборки на 25, 35 и 50 А, , приобрести регулируемый интегральный стабилизатор (их полно всяких) и усилить выходной ток транзистором с максимальным током коллектора 20 А, и установленный на радиатор (найдёшь готовый, чем больше площадь поверхности, те лучше) . После моста нужен электролитический конденсатор не менее 4 700,0х63 В, на выходе достаточно поставить 1 000,х 50 В.

Появятся вопросы, жду по e-mail.

Анна Степанова

искай в нете "тиристорный регулятор".