Сашкин Сашкин

В каких сферах применяется электромагнит? Хотя бы одну сферу расписать подробно. (только не подъем груза)

Юлия Морозова

Двери в подъездах с современными домофонами "закрываются" именно электромагнитом. Это он самый, такая прямоугольная фиговина наверху, от которой дверь не оторвать, ежели правильно поставлена 🙂
Электромагнитные клапаны везде, где только можно: в стиральных и посудомоечных машинах, в автомобилях, в промышленности. .
Мощные электромагниты переводят стрелки на ЖД, тормозят вагоны, спускающиеся с "горки" на сортировочных станциях. . Опять же ЖД — новые разработки скоростных поездов на "магнитной подушке" — когда поезд не едет по рельсам, а парит над полотном.

Да тысячи мест вокруг нас, где работают электромагниты. Где их только нет. Главное — видеть 🙂

Андрей Савенков

Релюшки являются электромагнитами, динамики

Ирина Тихонова

электрозвонок дверной. Стригущая машинка. Глубинный насос. реле. двери-домофон.

Ольга Хайруллина

Гигантские электромагниты применяются в ускорителях заряженных частиц, в т. ч. в коллайдерах.