Елена Царькова

Может ли христианин оскорблять иноверцев если они оскорбляют Христову веру?

Ну не матом конечно, а как Христос фарисеев обзывал "змеи, порождения ехиднины" и самаритян "псами", когда к нему обратилась самаритянка с просьбой об исцелении своей дочери. Допустим, сказать: "Ты пёс смердячий, нехристь поганый, идолопоклонник" или всё время с любовью говорить"Добрый человек, дай Бог тебе здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго", "удачи тебе во всех твоих делах, будьте здоровы, живите богато"?

Тогда он быстренько примет Православное Христианство и станет добреньким аки маленький ягнёнок? Надело спорить с долбославами, они переходят на личности сразу, причём оскорбляют христиан они первыми, а не мы их. Вопрос конечно в первую очередь адресован православным христианам, а не долбославам, троллям-шизотерикам и прочим жидомасонам.

Анатолий Кузин

Нет неправильно, в Библии написано вот что: "Пусть ваша речь всегда будет любезной, приправленной солью, чтобы вы знали, как отвечать каждому" (Колоссянам 4:6).

Ирина Лагутина

Он только этот и может.

Алёна

К сожалению они и без оскорбления веры оскорбляют на лево и на право....

Виктор Снигур

Если собака гавкает, вовсе необязательно становится на четвереньки и гавкать ей в ответ )

Т. A.

Какой хороший вопрос.. . Правильный.. . Так хорошо начинался, а так бесславно закончился. 😉

Денис Филатов

Смирение и еще раз смирение

Алёна Иванова

И не обязательно в ответ - они просто оскорбляют потому, что к этому ведет библия возвеличивая их мнимое достоинство

Вячеслав Андреев

Как-то подошел атеист к верующему и спросил:
- Скажи, а правда, что если тебе ударить по одной щеке, ты
подставишь вторую?
- Правда.
Атеист бьет верующего. Тот подставляет вторую. Атеист бьет
во второй раз. Тут верующий со всего маху бьет атеиста.
- А почему? - возмутился было тот.
- А дальше в Библии - НИЧЕГО не сказано, - ответствовал
верующий.

Олежка Баскаков

Нет, каждый должен уважать права выбора человека в отношении веры. А следить нужно за собой, прежде всего. Являюсь ли и на деле и на слове ХРИСТИАНИНОМ или же моя жизнь идет вразрез с моими убеждениями и не так, как это записано в Священном Писании.

Алексей Макаров

религиозные конфликты самые кровавые и жестокие

Алла Долинская

Будь выше оскорблений, пожалей тех, кто слаб умом

Катюшка Гребенникова

"После первого или второго вразумления отвращайся от такого. Ибо такой совратился и грешит себе на погибель. " Если мою веру аскарбляют, то я должен помолиться своему богу о том что бы Бог вразумил его. Вряд ли у меня получиться вразумить сумашедшего.

Yursan Dorishes

Христос обличал а не оскорблял. Православному не должно не кого оскорблять)) ) иноверцы которые оскорбляют Христову веру похоже на Моську из басне, когда человек не может объективно аргументировать заблуждения тех или иных конфессий он переходит на оскорбление.

Екатерина Сахненко

Ты лучше на его оскорбление просто скажи : " Я тебя тоже УВАЖАЮ !"
Повернись и уйди -- оставь "этого" думать : ЧТО ЭТО БЫЛО ? !

Михаил Ф

Иисус никого не обзывал. Эти слова Ему приписали впоследствии.

Юлия Постникова

По канонам христианства оскорблять не может. Но защищать веру может.

Ася

Может. Но лучше этого не делать.

Илья Полянсков

Христианство вообще молодая религия.

Юлиньк@ Лиханова

Ответить тем же - самое простое и порой низменное. Но пожелать добра и благоразумия - умнее всего. И это работает не только в вопросах веры.