Дмитрий Соседко

Святой Архангел Гавриил это Серафим или Херувим? Спасибо!

Александр

Архангел, Серафим, Херувим - это РАЗНЫЕ чины

Игорь Мишин

9 ангельских чинов (три триады) :
-херувимы, серафимы, престолы;
-господства, силы, власти; -начала, архангелы и ангелы

Ирина Агеева

Это архангел!

Елена Гребенникова

Гавриил не архангел. И как было помечено ранее: архангел, серафим и херувим - это разные чины. Вопрос поставлен, соответственно, неправильно.

Гузель

Архангел это начальник всех ангелов, первый ангел. Серафимы удостоены очень больших привилегий и высокой чести в служении Бога; они стоят у его небесного престола. Херувимы Исполняют волю Бога и заботятся о святость Бога. Ангелы посланники. Об больше информации пишите мне на почту. поделюсь

Венера Султанова

Это был просто ангел! Есть - ангелы, херувимы, серафимы и архангел Михаил - это Иисус Христос - всё это Вы можете узнать если будете внимательно читать и исследовать Библию!

Анна

Просто ангел Гавриил. Не арх-.
Насчёт остального неизвестно.

Ольга Дудова

Это всё равно что спросить: поручик Ржевский - это капитан или лейтенант?

Игорь Пашковский

Гавриил являясь Божиим вестником важнейших ветхозаветных и ново-заветных событий, архангел Гавриил, следовательно, должен быть особенно близок к Богу. На иконах архангел Гавриил изображается иногда с райской ветвью (белой лилией) в руке, которую по преданию он принес Деве Марии в день Благовещения.

Татьяна Фруктова

Гавриил Архангел.