Екатерина Ахметова

Чистка советского объектива (Калейнар 5Н)

Достался мне еще год назад, но теперь нужны объективы лучше, резче и т. д. К тому же надоело смотреть на вторую линзу спереди, всю в каких-то.. . вкраплениях что ли, плесень, не знаю что. Посоветуйте, чем лучше протереть линзы? есть ли у этого объектива какие-то просветляющие покрытия на внутренних линзах?
И еще: нет ли в нем блоков с линзами, которые надо регулировать? Боюсь сбить их, если есть. Опыт чистки - только на 3-х линзовом индустаре)

Денис Павлов

Самому не рекомендую, можешь юстировку сбить. Неси к старым мастерам, современный сервис - я им не доверяю.