Лариса Шило

Как чистить старые советские объективы?

Дед отдал несколько объективов, один очень понравился, но он очень пыльный, весь, и изнутри, снимать таким - самоубийство. Решил почистить. Но у меня был опыт чистки других похожих линз, там главная сложность - смазка на стенках, она попадает на все, что чистит, а оттуда - на стекло. И до конца так и не убирается, ни микрофиброй, ни карандашом. жидкости у меня нет. Как их чистить?
ЗЫ: этот объектив имеет мало линз, самая грязная - за диафрагмой с передней стороны, но она в диаметре сантиметр, не больше. Как ее очистить? Поток воздуха не поможет, ему лен 40, все присохло давно.

хочу именно прочистить, и пользоваться тем, что есть, и зачем покупать старый, если можно подкопить и купить хороший новый?

Роман Коваленко

В ремонтном сервисе (там есть и тряпочки и моющие жидкости, а главное специалисты!)

Дмитрий Чубов

Проще купить такой же на Молоток ру

Евгений Кучеров

для начала надо его разобрать, а дальше тряпкой.

Станислав Бушев

Вот мне нужно обслужить автомобиль. Стоимость обслуживания составит примерно 600 - 800 долларов. Самому делать? Если каждый будет делать всё сам, то нарушится первая заповедь капиталистического производства - разделение труда. И экономика рухнет. Именно поэтому у нас накак экономика не заработает. Неси в сервис. Там спецы, за малую толику, всё сделают на высшем уровне и с гарантией. Потом, когда - нибудь, спец из сервисного цетра придёт к тебе за своей нуждой и даст тебе заработать. Кругооборот денежных средств называется. Если не будешь давать зарабатывать людям деньги, то у них не будет денег, которые они будут готовы отдать тебе. И все будете жить в говне.