Марина Михалькова

Помогите пожалуйста!!! ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО За помощь, +100 к карме)))

Гражданин
Нестеров решил купить у гражданина Кирова дачу с земельным участком, после составления договора купли-продажи они
обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации
было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен. А в
отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Решите
дело? Правомерен ли отказ? Можно ли в одном договоре купли-продажи произвести
отчуждение дачи и земельного участка или необходимо заключить два договора
купли-продажи – договора купли-продажи дачи и хозяйственных построек и договора
купли-продажи земельного участка? С какого момента переходит право
собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности, при отчуждении по договору
купли-продажи?

А какой это ФЗ?

Луиза

Договор купли- продажи земельного участка возможен как в нотариальной, так и в простой письменной форме! Если имеется нерешённый спор о границах участка, регистратор вправе приостановить регистрацию до предоставления документа межевания с определением границ в назначенный срок. Договор купли -продажи участка с домом и постройками может быть один! Но после регистрации перехода права собственности будет два свидетельства - на дом и землю!