Белла Гусейнова

Помогите пожалуйста решить задачу по Земельному праву

Семья Крыловых получила в собственность земельные участки для строительства дачного комплекса из четырех домов в деревне Бараново Новгородского района и начала подготовку территории, строительные работы, устройство подъездной дороги.
Однако затем постановлением администрации Новгородского района земельные участки были изъяты и предоставлены РОАО «Высокоскоростные магистрали» (РОАО «ВСМ») , осуществляющему проектные и экспертные работы, необходимые для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали федерального значения. Глава семьи обратился с жалобой в администрацию, после чего РОАО «ВСМ» обязалось возместить ущерб полностью.
Однако, не дождавшись возмещения ущерба, семья Крыловых обратилась в Новгородский районный суд с иском о взыскании убытков, связанных с изъятием земельных участков. К исковому заявлению были приложены постановление районной администрации, документы, подтверждающие факты понесенных затрат, и кроме того, письмо РОАО «ВСМ» , в котором ответчик подтверждал свои обязательства в части возмещения убытков и предлагал заключить договор о компенсации упущенной выгоды после выполнения определенных работ. Но поскольку работы так и не начались, договор заключен не был.
В суде ответчик иск не признал, сославшись на то, что договор, предложенный в письме, не состоялся по вине самих Крыловых, а потому не была определена и сумма компенсации, в постановлении администрации не указаны сроки возмещения убытков.

Какие земельные права граждан затронуты в данном деле?
Каковы условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд?

Вадим Ковалев

Айнур, ты не думал открыть земельный кодекс? Он не такой большой даже