Марат

земельное право. помогите, пожалуйста, срочно решить задачу!!!!

В связи со строительством автомагистрали республиканского значения областная администрация приняла решение об изъятии земельного участка, принадлежащего на праве собственности фермеру Велиханову. Валиханов обратился в районный орган Росземкадастра с возражением против такого решения.
Вправе ли областная администрация принимать решения об изъятии земельного участка, находящегося во владении Велиханова? Какие гарантии предусмотрены земельным законодательством для граждан при необходимости изъятия у них земельного участка для государственных или муниципальных нужд?

Татьяна Данилочкина

В соответствии с п. 2 ст. 279 ГК РФ "решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исплнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. "
п. 2 ст. 55 земельного кодекса "Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда. "

Дарья

Во-первых, Росземкадастра уже нету вобще, ныне Роснедвижимость
Во-вторых, открой сама хотя бы Земельный кодекс, и реши задачу