Di
Dimarik

Косвенные признаки коррупции

Почему объём рынка коррупции снижается, если статистика, приведённая в таблице говорит об обратном?

Объем рынка бытовой коррупции (руб. ) – сумма взяток, выплаченных

гражданами за год.

Косвенные признаки

Коррупционный охват %

Риск коррупции %

Готовность давать взятки %

Интенсивность коррупции

1,19

0,882

0,761

Средний размер взятки, руб.

Средний коррупционный взнос,
руб.

Объём рынка коррупции, млн.
руб.

84750

129003

164221

Нормированный объём рынка
коррупции, %

0,95

0,60

0,42

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о тенденции к «сжатию»

рынка бытовой коррупции. Снижается как готовность давать взятки, так и

интенсивность коррупции. После 2005 г. сократился и риск коррупции – то есть граждане

Российской Федерации в настоящее время не только реже дают взятки, оказываясь в

коррупционных ситуациях, но и реже в такие ситуации попадают. В итоге взяток

становится меньше: годовое количество коррупционных сделок, согласно проведенным

расчетам, сократилось с 2005 г. с 46 до 31 млн. И хотя средний размер взятки

увеличивается (рост этого показателя немного обгоняет темп инфляции) , нормированный

объем рынка бытовой коррупции сократился за пять лет почти в полтора раза. Вероятно, в

какой-то мере такая динамика обусловлена начавшейся антикоррупционной кампанией

или, во всяком случае, постоянным присутствием соответствующей проблематики в

публичном пространстве.

Информация взята с:

http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/116f09004739f0c7a2a4eeb4415291f1/doklad_kor.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=116f09004739f0c7a2a4eeb4415291f1

.

Антон Гомелько

Очень любят многие говорить, надо начинать все с себя. Вот и начинайте, не давайте взяток.

Ал
Алексей

"Информация взята... " - ну естественно, нашли где брать статистику - на правительственном сайте.
Доверять можно только независимым источникам.

Андрей Курдяев

Экономика - лженаука