Олег Сапожников

Что значит КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ нефроптоза? Знаю что такое нефроптоз, но что значит косвенные признаки?

Танюшка

... "грустные" глаза
синяки
отёки
Симптомы почечных отеков
Почечные отеки довольно легко отличить от отеков иного происхождения. Для отеков такого вида характерны следующие симптомы:

первоначально возникают в местах, где клетчатка наиболее рыхлая – на лице, на веках; отеки быстро появляются и увеличиваются, а также, быстро исчезают; распространяются отеки сверху вниз (располагаются в равномерной последовательности: на лице, туловище, верхних конечностях, нижних конечностях) ;
Почечные отеки
температура кожи при почечных отеках теплая; отеки мягкие и подвижные (ямка после надавливания пальцем исчезает сразу); появляются отеки чаще всего утром; цвет отеков пастозный, бледный.