Shahzoda

МР-признаки врожденной аномалии хода правой позвоночной артерии. Что все это значит?

На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено.
В белом веществе левой затылочной доли субкортикально отмечается единичный очаг гиперинтенсивного по Т2-ВИ и TIRM МР-сигнала диаметром до 4 мм без масс-эффекта и признаков перифокального отека.
Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в лобных и теменных (преимущественно) долях, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены.
Боковые желудочки не расширены, симметричны. Борозды полушарий, третий и четвертый желудочек, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена.
Гипофиз обычной формы и размеров. Воронка гипофиза расположена центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные базальные цистерны – без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены.
Правая позвоночная артерия делает изгиб на уровне продолговатого мозга, смещая и слегка компремируя его.
Отмечается утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи.

Заключение

Единичный очаг изменения белого вещества левой затылочной доли головного мозга, вероятнее сосудистого генеза. МР-картина расширения субарахноидальных пространств лобных и теменных долей головного мозга. МР-признаки врожденной аномалии хода правой позвоночной артерии.

Ма
Маргарита

Если нет жалоб, просто примите к сведению, если есть-проконсультируйтесь у невропатолога и нейрохирурга.

Жа
Жаннета

Живите спокойно. Такие аномалии сплошь да рядом. Ну а если сильно боитесь - проконсультируйтесь с АНГИОХИРУРГОМ...