Виталий Семенов

В какой из перечисленных горных систем есть современной оледенение?

а) Алтай
б) Восточный Саян
в) Западный Саян
г) Кузнецкий Алатау

Амирхон Мансуров

а) Алтай
В пределах Горного Алтая по степени и режиму современного оледенения могут быть выделены три района: Центральный, Южный и Восточный.
К Центральному Алтаю относятся самые высокие хребты: Катунский, Северо-Чуйский,
Южно-Чуйский и Кара-Алахинский. На этих хребтах сосредоточена основная масса алтайских ледников.
В состав Южного Алтая входят: Южный Алтай, Куркчумский, Сарымсакты, Сайлюгем, Тарбагатай и горный массив Таван-Богдо-Ула.
Восточный Алтай: хребты Чихачева, Шапшальский, Монгун-Тайга, Курайский, Сумультинский, Куркуре-Баши.

Современное оледенение Кузнецкого Алатау незначительно. Ледниковые образования занимают площадь около 8 кит И располагаются вдоль осевой линии хребта по восточному и западному макросклонУ.