Doniyor Uz

если для отправки ммс подключить gprs, будет ли это означать, что в телефоне подключён интернет?

Алла *******

Да. Если данные передаются (по GPRS или по лучшим протоколам) , значит Интернет работает. GPRS имеет очень низкую скорость передачи, просто удручающую. Устарело (хотя, если не будет приёма сети 3G, телефон может скинуться и до него) .
Но как правило, современная сеть не позволяет опуститься ниже EDGE. Типичная передача данных идёт по протоколам сети 3G и вовсю набирает силу 4G (LTE).