Ирина

Как дышат бактерии? Как они могут дышать

Дмитрий Жуков

Кислород проникает через клеточную мембрану.
А как, по-вашему, дышат наши с вами отдельные клетки?

Светлана Ионова

Вообще-то "дышать" означает на физико-химическом уровне - ОТДАВАТЬ ЭЛЕКТРОНЫ
Большинство организмов дышат примерно как наши клетки (Булат прав) - забирают ферментными цепочками электроны у пищи (жиров, сахаров) и отдают их кислороду, слабо связанному с нужными ферментами (а они получают его через мембрану.

Хотя бактерий много и есть вообще занимательные. Скажем Геобактер дышит, вырабатывая электрический ток, то есть отдавая электроны окислам металлов (ржавчине железа например) и тем самым превращая их в чисто железо!

Источник - см, например,

http://www.popmech.ru/article/6995-elektrichestvo-iz-gryazi/