Татьяна Михайлова

Почему бактерии могут быть кулинарами фармацефтами и помощниками земледельца

Светлана Тазина

Например: молочные бактерии используютв производстве йогуртов, биокефиров, сметан, сыров; в фармакологии, т. е. в изготовлении лекарст используют бактерий (например: при пересадке органов, препараты по очистке зубов от налёта, антибиотики изготавливают из культур полезных микроорганизмов или сами состоят из таких высушенных и законсервированных культур) ; в земледелии используют биологические удобрения, которые вырабатываются за счёт поглощения из атмосферы азота различными микроорганизмами (например: клубеньковые бактерии, фиксирующие молекулярный азот в симбиозе с бобовыми растениями; широко распространенные в почвах многочисленные и разнообразные свободнодвижущие азотфиксирующие бактерии)

Валя Васильева

бактерии кулинары это боктери кулинары

Олеся Плахута

1) Бактерии- "помощники земледельца"- осуществляют распад всех растит. и животных остатков, участвуя в образовании гумуса в почве. также важны для плодородия почвы нитрифицирующие и азотфиксирующие клубеньковые бактерии. для повышения урожайности человек использует также специальные бактериальные удобрения. 2) Бактерии- "фармацевты"- вырабатывают антибиотики (пенициллин, стрептомицин, тетрациклин и т. п.), использующиеся человеком в медицинских целях для лечения бактериальных заболеваний. 3) Бактерии-"кулинары"- бактерии, вызывающие брожение (молочно-кислое, спиртовое и т. п.) - используются человеком при приготовлении различных молочных продуктов- кефира, йогурта, кумыса, сметаны, сыров; при изготовлении вина, пива, квашении капусты и огурцов, при изготовлении уксуса и лимонной кислоты, для сбраживания силоса.

To
Tony

бактерии кулинары - это бактерии которые используются для приготовления продуктов .

Линзы Gelflex

бактерии квасят продукт . от них плесневеет сыр.

Саша Патапов

молочнокислые бактерии