Елена Русина

Какой хороший зеркальный фотоаппарат до 40-50 тысяч можно подарить начинающему фотографу?

Людмила Туркина

Любой Canon или Nikon за эти деньги. Например, Canon EOS 650D + Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Татьяна Мартынова

ты определись ты то себе покупаешь то другу

Елизавета Елизарова

Смотрите аппарат, к которому подходит много оптики.
Когда друг освоит кит, то неизбежно встанет вопрос поиска приличной оптики за разумные деньги.
Система в принципе не важна.
Но реальный выбор есть только между системой Nikon F и Canon EF.
У никонов много старых объективов с пленочных камер.
Но кенон лучше. На них подходят практически все объективы, через переходники конечно.

Павел Камышев

Никон Д5100 с объективом 18-105мм.
P.S. Предложение по Д5000 в силе)

По поводу Д7100 модель отличная, незнаю какие у вас цены просто, НО эта модель не имеет антиалисного фильтра в следствии чего на фото будет повышенная резкость, на некоторых фото будет проявляться муар как на фото ниже.

Поэтому для новичка эту модель не рекомендую.
Лучше на разницу светосильный полтинник докупить или вспышку.

Поправьте если ошибаюсь по поводу отсутствия антиалисного фильтра на Д7100.

1111111

nikon D7100 kit 18-105мм - 41.000рэ

Ан
Анюта

ты сама удалила вопрос?
я бы взял Sony Alpha SLT-A77 Kit или d7100.
или легкую системную камеру Сони, Sony Alpha NEX-7 Kit, например.

Екатерина Мясникова

+1 к сторонникам D7100 + 18-105

Елена Матвеева

nikon D7100 kit 18-105мм +1

Марина Цыганкова

лучше пускай друг решает - я бы смотрел в сторону Canon EOS 650D

Диана С

Сони СЛТ А 37...объясняю почему: во первых демократишшная цена - 14 тыров, в вторых качество снимков не уступает более дорогим конкурентам ( Кэнон, Никон )..в третьих большой, пусть и не дешевый, но зато КАЧЕСТВЕННЫЙ парк оптики ( СОНИ, МИНОЛТА, Цейсс )

Андрей Франчак

Подари "начинающему фотографу" дэньги, он их истратит более рационально.

Ир
Ирина

Nikon или Canon в эту цену. В общем-то любую модель этой цены.

Сергей Голдырев

Отдам свой Никон Д600 со стеклом 24-85 за полтиннник.

Надежда Левина

кэнон 700д. если ребенок-то вполне пойдёт 100д

Оксана Долгова

зеркало вымирает, БЗК бери)

Алексей Антипов

Дык, любой за озвученную сумму... на пример - Pentax K-5 II