Юлия

Можно ли жениться сыну военнослужащего ДО получения жилья???

Подскажите пожалуйста, отец моего гражданского мужа -военнослужащий. Отец стоит на очереди на получение жилья. Мы решили пожениться, но родители объяснили, что если их сын женится, то автоматически вылетает из числа нуждающихся, и доля, которая полагается на моего будущего супруга (как члена семьи) -выдаваться не будет . Хотелось бы узнать, действительно ли при заключении брака доля на будущего супруга не будет учитываться. Есть ли выходы, кроме как ЖДАТЬ.... P.S- в собственности ни у меня, ни у супруга ничего нет. Прописан он останется в том же месте, где и отец-военнослужащий + муж проживает и работает в другом городе. ПОМОГИТЕ!!!

Андрей Астангалин

Порядок заполнения графы 21 личного дела
регламентируется подп. «р» п. 5 приложения 5 Наставления по учету
личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в
действие приказом Министра обороны 1982 г. № 0200 (с учетом изменений,
внесенных приказом Министра обороны РФ 2003 г. № 92). В графе 21
указывается семейное положение военнослужащего, а затем вносятся члены
семьи. В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к
членам семьи военнослужащих, если иное не предусмотрено федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами РФ, относятся: супруга
(супруг) ; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие
инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет,
обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Понятие нахождения на
иждивении раскрывается в п. 3 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» - это
лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь,
которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию. Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий
подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих
нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности) , и
документов, подтверждающих то, что основным источником средств к
существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего
(справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характера и размера
оказываемой материальной помощи и др.) . Командир (начальник) для
принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу
сведения из органа социальной защиты населения военного комиссариата.
Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего
производится в графе 21 Послужного списка личного дела военнослужащего
на основании приказов по строевой части. Если представленные документы
не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении
факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то целесообразно
разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в
судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (установление фактов,
имеющих юридическое значение) .

Вот я думаю- Вашему избраннику нет 18 лет или он-инвалид... или просто не жениться ищет предлог?) )

Айгерим

ДА, МОЖНО и более того НУЖНО!
Девушка, я вам уже отвечал (или другой, извините) , на такой же вопрос.
ЖЕНИТЬБА на вас НЕ ВЛИЯЕТ на получение жилой площади на сына военнослужащего! ! !НИ КАК И НИ ЧЕМ! ! !Ваш ...сожитель ВРЁТ или его папа ВРЁТ! Может быть по нежеланию, а может по глупости и не знанию. Сын военнослужащего НЕ ВЫЛЕТАЕТ ни из какого списка при женитьбы. Более того, при рождении у вас в браке РЕБЁНКА, да хоть ДВУХ, вот ан НИХ ПОЛОЖЕНО будет квадратные метры. Только признвать их членами семь надо через суд. Это дело 1-1,5 месяцев.
Сказки вам тут они рассказывают. У меня ОБЕ дочери замужем и стоят у меня на квартиру (и прописаны у меня) и внучка одна, так же стоит на квадраты и прописана у меня. . .
Т. е. ВСЁ В ПОРЯДКЕ! Скажите его ПАПЕ написать мне - живо мозги прочищу и объясню закон.
Удачи.

Елена Миронова

Если это происходит в Москве, женившись можно вообще вылететь с очереди.

Ринат Нурбаев

+1 к вылету из очереди, ежегодно необходимо подтверждать информацию. При свадьбе появляется "новая семья", а семья вашего парня в лучшем случае получит квартиру в том же доме с меньшей площадью, в худшем-будет перенесена в конец очереди.