Виталик Моисеев

Вопрос таков: Собираюсь приобрести поддержанный автомобиль у продавца.

Вопрос таков: Собираюсь приобрести поддержанный автомобиль у продавца. Продавец приобретал автомобиль по договору купли-продажи у первого владельца, но на себя автомобиль так и не оформил. Подскажите какой договор будет нужен, и на основании чего продавец является собственником. Не возникнет ли проблем при перерегистрации авто и не нужен ли будет первый владелец? Заранее спасибо!

Алтынбек Султанов

Приобретать нужно не у "продавца", а у собственника. Собственником может быть только тот - кто является собственником по документам на автомобиль, то есть ПТС.
А "продавцом" может быть любое лицо, которое не откажется присвоить деньги. Разницу понимаешь?
>"но на себя автомобиль так и не оформил. "

Если на себя не оформил - то он не является собственником автомобиля. С таким же успехом его тебе может продать случайный прохожий.

Договор заключаешь с тем - кто вписан в паспорт транспортного средства в качестве собственника и ему отдаешь деньги. Всех посредников в сад. Автомобиль должен быть проверен на угон и на кредитную историю. Тебе могут продать автомобиль который в залоге у банка и банк его заберет при неоплате кредита должником, бывшим собственником.
Чтобы этого не случилось - ПТС не должен быть "заверенной копией", а должен быть оригиналом.

Екатерина С

второй владелец является собственником на основании генеральной доверенности, если ты хочешь перерегистрировать авто на себя то первый владелец нужен по любомы

Наталья

Пишите ДКП с продавцом. Вписывай себя в птс, а он пусть расписывается в графе "Бывший владелец"(коим он сейчас является) .
Берёшь у него ДВА (его -между пред. владельцем и им, и второй между ним и тобой) ДКП и в РЭО, регистрировать машину!

Проблем не возникает....

Екатерина Романова

Твой продавец "барыга-перекупщик" Он специально на учёт не ставил, что бы не платить налоги. При постановке на учёт потребуют ДКП от хозяина авто. Фамилия хозяина в ПТС. PS / Деньги отдал, барыга пропал. Машину не зарегистрировать. Детвора.