Александр Горбачев

нанесу ли я какой либо вред рыбе для ее дальнейшей жизни если я ее поймал и отпустил ?? и еще а рыба чувствует боль ??

Александр

Да, рыбе больно (, но потом рана заживает. Если сразу отпустили и она уплыла-то нет в этом никакого вреда. Соревнования по рыбалке проводят по такому же принципу: поймали, взвесили, сфоткались - отпустили

Сергей Шмагин

Прежде всего ты нанесёшь ей глубокие моральные и психологические травмы, избавится от которых она сможет лишь пройдя специальный курс лечения.

Максим Нееми

Конечно, то что ты её потрогал это нехорошо)) ) Когда рыб трогают им больно. Потому что температура нашего тела их обжигает. Но если ты её сразу отпустил в аквариум (в привычную для неё воду) , то ей вскоре станет хорошо. А если её так постоянно доставать и аквариума, ей может стать очень плохо

Валентин Понимающий

Например, судака с большой глубины достанешь, у него может плавательный пузырь из пасти торчать.. Кессонка. Он уже не жилец.

Dj Suhanov Breack

Раз молчит, значит боль не чувствует.

Денис Москалёв

если неглубоко заглотила и жабры не повреждены то отпустить можно, а еще если отпускать, то надо брать рыбу мокрыми руками и стараться меньше держать на воздухе.

Nastya

Рыбы имеют нервные окончания, значит и боль чувствуют, а вот выживет ли она после лова зависит от того какие повреждения ей были нанесены в процессе вылавливания. Но вообще рыбы неплохо выживают и с порванными крючками губами и ртом, сам таких ловил...

Владимир Казаков

Не знаю, вот говорят "нем как рыба"... Однажды на рыбалке, друг поймал щучку - небольшую, взял и переломил её хребет в районе головы. Она так пискнула, что до сих пор запомнилось.

Александр Уткин

Если крючок вонзился в нёбо, то не факт что после она выживет. Потому что в этом месте у неё находится (не помню дословно) какой то довольно важный пучок нервных окончаний. Ну а если в жабры то всё-полный alles.

Амано Эрис Велиалитовна

Главное жабры не повредить. Ну и пасть тоже. Выживет, конечно, если всё нормально. http://kompjter.blogspot.ru/

Ooo Ooo

если не што не повредить то норм