Вячеслав Раевский

какой нужен грунт для сухрпутной черепахи

Ирина Олимская

орошим вариантом для грунта, который является абсолютно безвредным для черепах, дешевым и экологически чистым
будет солома, более того, ее можно приготовить самим, если высушить
траву, собранную летом. Но запаситесь ею придется побольше, так как
данная подстилка является и отличной пищей для некоторых черепах.
Поэтому чаще всего любители не используют чистую солому, а мешают ее с
галькой в пропорции 50:50. В последнее время все более популярной
становиться ольховая щепа. В отличие от сена и соломы, этот грунт не
сыпется, не крошится и не пылится. Такой грунт вам также обойдется
недорого, так как один пакет весом 250 г. стоит всего лишь 20 руб. Ольховую щепу также мешают с галькой в тех же пропорциях, что и солому.

Ольга Смирнова

А у меня степные черепахи сидят на песке.

Zaza Badurashvili

как показывает практика, да и по отзывом многих киперов, все же более подходящим грунтом для содержания черепах дома является сено и крупная шлифованная галька. Песок для опытных киперов (черепахи часто им нажираются) , так же подходящим грунтом является щепа (ольховая, например) еще мне очень кукурузный субстрат нравится, для грызунов который. . передержечных черепах на нем держу, своих на щепе держала (выгодней было для моего объема терра)

Юлия Ягодкина

НЕ ПЕСОК! сено или щепа возле домика. Галька под лампы. Среднеазиатские черепахи Рацион- зелень/овощи/фрукты. Нужен террариум или контейнер от 80*40*40 см с УФ лампой для рептилий, домик, грунт. Нужны кальциевые добавки (рептокал с рептолайфом и др. и сепия)