Екатерина Трубицына

Какой храм хранит память о создателях: архитекторах, строителях, мастерах?

Алина Юдакова

Исакиевский собор.
Монферран оставил своеобразный портрет. В
скульптурном декоре западного фронтона присутствует группа святых,
поклоном головы приветствующая появление Исаакия Далматского. Среди них
скульптор поместил фигуру Монферрана с моделью собора в руках, который в
отличие от остальных голову держит прямо.

Кроме Исаакия, можно назвать и Спас на Крови (храм Воскресения Христова) , там особенно проявляется сотворчество архитекторов, мозаичников, художников, строителей.. .
Его создал Альфред Парланд, Вы помните.