Юрий Шабуров

Как научиться без ошибок писать диктанты и слуховые анализы по сольфеджио?

Анна Разорёнова

Только со временем. Тренировки и тренировки. Ежедневные. Это и есть развитие слуха.

Св
Светлана

Именно так, как школа и предлагает. Просто возьми за правило, писать диктанты систематически. Каждый день, или через день, или дважды в неделю. Не бери заведомо сложных мелодий, тут важно не рекорды ставить, а наработать навык. Жестко ограничивай количество прослушиваний. Сложность материала увеличивай неспешно - только после того, как теперешний уровень сложности выполняется легко (досрочно и безошибочно) . Также помогает и заучивание диктанта наизусть - после того, как ты его напишешь. Выучи, и на следующий раз проверь себя. Со временем память научится удерживать без ошибок диктанты сразу с нескольких занятий, например, месячной давности. Музыкальная память тоже тренируется - и ТОЖЕ помогает писать диктанты.
Я сейчас готовлю к выходу обучающий сайт по теории музыки, и там у меня запланировано множество разнообразных тренажеров, в том числе и по музыкальному диктанту. Да еще и с искусственным интеллектом тренажеры - они будут узнавать тебя, подбирать для тебя наиболее актуальные тренинги, отслеживать твои успехи подбрасывать тебе советы, хвалить и упрекать - словом, все как в живом общении с преподавателем. Помимо диктантов там будет около двух десятков разных тренингов, для разных рефлексов и навыков. Память тренировать, абсолютный слух нарабатывать, чувство ритма оттачивать, приучать к клавиатуре, анализировать, самому сочинять и т. д. Сейчас я сильно загружен и не могу часто заниматься с этим сайтом, а вот кончится учебный год, займусь плотнее. Где-то летом ожидайте выхода в свет 🙂 Это будет по адресу "www.12notes.ru".

Валерий Зимин

ПОй разные песенки, пой интервалы. Переноси песенки в разные тональности! я так)