Марина Лаврухина

Ребят срочно нужно 2 дня на пересдачу 5 предметов помогите! Я пока другие сделаю

Итоговая контрольная работа по биологии за курс 11 классаВариант 21. Первое эволюционное учение создал: а) К. Линней; б) Ж. Б. Ламарк;

в) Ж. Л. Бюффон; г) Ж. З. Сент-Илер; д) Ж. Кювье. 2. Борьба за существование – это: а) конкуренция между организмами за условия среды; б) уничтожение особей одного вида особями другого вида; в) симбиотические взаимоотношения одних видов с другими; г) расселение вида на новую территорию. 3. Элементарной единицей эволюции с позиции синтетической теории эволюции является: а) вид; б) подвид; в) популяция; г) отдельные особи; д) группа видов. 4. Дрейф генов – это: а) случайное изменение частот аллелей в популяции; б) перемещение особей из одной популяции в другую; в) свободное скрещивание между особями в популяциях; г) один из результатов естественного отбора. 5. Приспособительный характер эволюции заключается в том, что: а) организмы приспосабливаются под влиянием внешних условий; б) организмы побеждают в борьбе за существование; в) организмы подвергаются естественному отбору; г) организмы изменяются вслед за изменением условий среды. 6. Ученые пришли к выводу, что темноокрашенные бабочки встречаются в загрязненных районах чаще, чем бабочки со светлой окраской, потому что: а) в промышленных районах темноокрашенные бабочки откладывают больше яиц, чем светлоокрашенные; б) темноокрашенные бабочки более устойчивы к загрязнению; в) вследствие загрязнения некоторые бабочки становятся темнее других; г) в загрязненных районах темноокрашенные бабочки менее заметны для хищников и подвергаются меньшему истреблению. 7. Когда-то на Гавайских островах существовало более 20 видов цветочниц и большое число видов этих птиц, которые питались нектаром и пыльцой разных растений, происходящих от одного родоначального предка. Эти виды образовались следующим образом: а) географическим; б) экологическим; в) на основе отдаленной гибридизации; г) на основе полиплоидии. 8. Ароморфоз представляет собой путь эволюционных преобразований большой группы видов организмов, при котором: а) в группе развиваются принципиально новые признаки, позволяющие ей перейти в новую адаптивную зону; б) в группе появляются частные приспособительные признаки к определенным условиям среды; в) в группе наблюдается снижение уровня организации и упрощение в строении особей; г) а+б; д) а+в; е) а+б+в. 9. Вид, который находится в состоянии биологического прогресса, характеризуется: а) повышением уровня организации; б) снижение уровня организации; в) расширением ареала, увеличением численности, распадением вида на подвиды; г) снижением численности и сокращением ареала. 10. Путь эволюции, при котором возникает сходство между организмами различных систематических групп, обитающих в сходных условиях, называется: а) градация; б) дивергенция; в) конвергенция; г) параллелизм. 11. Рудименты – это: а) органы, утратившие в процессе эволюции свое значение и функции и оставшиеся в виде недоразвитых образований в организме; б) органы, которые только появляются в организмах как результат эволюции видов; в) органы, которые появляются у отдельных особей некоторых видов как результат мутации генов. 12. К атавизмам можно отнести: а) появление махровости цветка у некоторых растений; б) появление хвоста и сплошного волосяного покрова у человека; в) развитие в онтогенезе хвоста у обезьян. 13. Биологическими факторами эволюции человека являются: а) наследственная изменчивость; б) борьба за существование; в) естественный отбор; г) трудовая деятельность; д) мыслительная деятельность и появление речи; е) а+б; ж) а+б+в. 14. Расы человека представляют собой: а) группы людей, которые произошли от разных видов древнего человека; б) экологические группы людей вида Homo sapiens;в) разные виды людей. 15. Экологическими факторами среды называются: а) элементы внешней среды, которые прямо или косвенно влияют на организм; б) химические вещества, которые организм использует в процессе жизнедеятельности; в) растения или животные, которые окружают организм.

Николай Васев

1-б, 2-а, 3-в, 4-,5-г, 6-г, 7-,8-,9-в, 10-в, 11-а, 12-б, 13-ж, 14-б, 15-.

Людмила Бородина

Стахановец...

Семён

клиника! к врачу...